贵州日报报刊社 贵州日报当代融媒体集团 出版 国内统一刊号:CN52-0013 代号65-1






全省优秀共产党员、全省优秀党务工作者、全省先进基层党组织拟表彰对象名单(含差额)

一、全省优秀共产党员拟表彰对象(305名,含差额5名)

贵阳市

李 胜贵州东方世纪科技股份有限公司党支部书记、董事

长兼总经理

朱 鹤(女,回族)国药集团同济堂(贵州)制药有限公司

党委书记、总经理

杨 刚贵州泰邦生物制品有限公司党支部书记、总经理

向宗义贵州轮胎股份有限公司技术中心副主任

田碧霞(女,土家族)贵阳市南明区花果园街道遵义中路社

区党支部书记、居委会主任

赵田径(女)贵安新区湖潮苗族布依族乡党委委员、组织委

员兼宣传委员

余 滨贵州十和田实业发展有限公司党委书记、总裁

祁连康贵阳城建项目管理有限公司党支部书记、董事长

夏 敏(女)清镇市公安局云职派出所民警

马 豪贵阳市乌当区新天学校教师

陈虹池贵州水东乡舍旅游发展有限公司董事长、贵州富硒

农旅发展有限公司总经理

刘福海息烽县石硐镇党委书记

毛永鸿(女)贵阳市中级人民法院立案二庭副庭长

丁习跃贵安综合保税区企业服务中心综合科副科长,党武

镇曹家庄村驻村干部

何清伦修文县委常委、县委政法委书记

钟世秀(女)贵阳市观山湖区百花湖镇哪嘎村党支部副书记

朱 林贵阳市云岩区黔灵镇党委书记

李景碧(女)贵阳市委办公厅信息综合室主任

张俊妍(女)贵阳市乌当区新堡布依族乡党委书记

刘 海贵阳市委组织部人才工作处处长

张江萍(女,侗族)贵阳市云岩区卫生健康局党委书记、局长

王德生贵州天安药业股份有限公司设备工程部经理

罗 军(土家族)贵阳市花溪区高坡苗族乡党委书记

孟俊一(女)贵阳学院教务处处长

吕曾艳(女)贵阳市公安局观山湖分局指挥中心副主任

陈万兵修文县谷堡镇党委书记

伍华山贵安新区办公室副主任、省总工会贵安新区办事处

副主任(兼)

涂真均息烽县人民医院工作人员

赵先伦(穿青人)清镇市水务管理局党委书记、局长

戴媛媛(女)贵阳幼儿师范高等专科学校学生工作处副处长

胡正森贵州海宇建设工程发展有限公司党总支部书记

袁 华(布依族)贵阳市白云区疾控中心党支部书记、主任董 璇(女,布依族)贵阳市第六中学党政办主任

左联燕(女)贵阳市南明区农业农村局党组成员、副局长

(原贵阳市南明区永乐乡石塘村、羊角村驻村第一

书记)

陈建丽(女)贵阳市妇幼保健院儿童重症医学科主任

遵义市

杨昌芹(女,苗族)贵州省赤水市牵手竹艺发展有限公司法

人、首席工艺师

刘维平(女)遵义市新雨学校党支部书记、校长

吴 波(苗族)遵义师范学院教务处长、物理与电子科学学

院院长、教授

徐世勇桐梓县新站镇党委委员、县公安局新站派出所所长

谢佳清(女)遵义市纪委市监委宣传部副部长,汇川区芝麻

镇竹元村驻村第一书记

袁正强遵义市第一人民医院党委副书记、院长

陈名航(布依族)遵义市汇川区市场监督管理局毛石分局局

长(原汇川区松林镇新庄村驻村第一书记)

郑显平遵义市播州区茅栗镇党委书记

柳 林赤水市委常委、市委办公室主任、市直机关工委书

张显喜遵义市新蒲新区新舟镇群乐村党总支部书记、村委

会主任

叶 晓正安县委常委、安场镇党委书记

王 凯遵义市扶贫开发办公室党组成员、副主任

李征强遵义市投资(集团)有限责任公司党委书记、董事

骆科生(仡佬族)道真自治县农业农村局党组书记、局长

何 彬(苗族)务川自治县镇南镇同心村党总支部书记、村

委会主任

袁 沁(苗族)凤冈县卫生健康局党委书记、局长

李 毅余庆县委常委、白泥镇党委书记

杨庆前遵义市汇川区交通运输局党组书记、局长

陈 毓正安县格林镇永长村党支部书记、村委会主任

侯照静(女)遵义市播州区人民医院护理部工作人员

李经纬(苗族)遵义市新蒲新区管理委员会住房和城乡建设

局党组书记、局长

王 瑜(女,苗族)正安县人民医院普外科护士长

张元伦桐梓县木瓜镇党委书记

杨朝水遵义市汇川区沙湾镇扶贫办主任、第一联村党委副

书记

甘远迪遵义市播州区西坪镇甘陈缘农业发展有限公司党支

部书记

翁晓玲(女)桐梓县燎原镇油草社区党总支部书记、居委会

主任

刘明友遵义市红花岗区动物疫病预防疾控中心工作人员

韩继勇余庆县龙家镇党委书记

钟 铃(女)遵义市公安局出入境管理支队(警务服务管理

支队)四大队(行政审批服务大队)教导员

陈亚亚(女)绥阳县人民医院重症医学科副主任

王 丹(女,苗族)务川自治县丹砂街道党工委书记

王崇禄仁怀市三合镇人力资源和社会保障服务中心主任

赵 梅(女)仁怀市档案馆(地方志编纂委员会办公室)副

馆长(副主任)、龙井镇立英村驻村第一书记

彭佰万遵义市纪委市监委清风苑管理服务中心副主任、湄

潭县高台镇高台村驻村第一书记

甘 萍(女)仁怀市人民医院护士

王兴勇 绥阳县宽阔镇党委委员、副镇长

六盘水市

苏 维(彝族)六盘水市纪委市监委派驻第一纪检监察组副

县长级专职纪检监察员,水城区阿戛镇电光村驻村

第一书记

李方波六盘水市六枝特区公安局交通警察大队教导员

王 静(女)六盘水市水城区新桥街道新业社区党支部书记

韦仕龙(布依族)六盘水市六枝特区月亮河有机农业专业合

作社理事长

马敏龙(回族)六盘水市中级人民法院党组成员、副院长、

正县级审判员

刘 强(苗族)六盘水市六枝特区党委副书记、区长

杨爱平(女,白族)六盘水市第三中学语文高级教师

陈正斌(苗族)六盘水市水城区顺场乡党委书记

岳其勇六盘水市钟山区扶贫开发办公室党组成员、副主任

王风峰盘州市翰林街道副主任科员、党政办主任、思源党

支部书记

徐 涛六盘水市水城区能源局工程师,水城区野钟乡归贵

坪村驻村第一书记

周 影(女)盘州市红果经济开发区建设服务中心工作人

员、盘州市两河街道吴官社区驻村第一书记

辜馨蓉(女)六盘水市机关生活保障中心工作人员

张胜华盘州市第一中学教师

陈开华(白族)六盘水市钟山区城投公司党委副书记、总经

陈登相(苗族)六盘水市供销社合作指导科科长

张思雨(女)六盘水市疾病预防控制中心卫生检验科副科长

田 森(土家族)六盘水师范学院生物科学与技术学院党委

正科级专职组织员

徐 巍国投盘江发电有限公司副总经理

李世瑶六盘水山海园种植农民专业合作社理事长

高艺珈(女)六盘水高新区“三变”改革工作服务中心主任吴 兴(藏族)六盘水市钟山区青林乡二寨村党支部书记

安顺市

包爱明(女)贵州南山婆集团党支部书记、董事长

陈忠炜安顺市西秀区环境卫生管理处车队驾驶员

伍丽蓉(女)安顺市西秀区启新学校党支部书记、校长

李光明安顺市西秀区刘官乡党委书记

斯恩泽安顺市平坝区夏云镇党委副书记

舒 鏖(女)安顺市平坝区公安局政工室副主任

宋维洋(布依族)省工信厅无线电监测站二级调研员,普定

县县委常委、副县长(挂职),黄桶街道大兴村 驻村第一书记

卢 丹(女,布依族)镇宁自治县六马镇致富村党支部书记

郭 星镇宁自治县募役镇党委书记

冯玉兰(女,彝族)关岭自治县坡贡镇党委委员、组织委员郑仕琼(女)贵州欣大牧农业发展有限公司执行董事

赵 丹(女)省人民医院副主任医师,紫云自治县人民医院

党委副书记、副院长(挂职)

赵 瑛(女,布依族)紫云自治县第六小学党支部书记、校

陈 璇安顺市经济技术开发区幺铺镇党委书记

熊学珍(女)安顺市妇幼保健院护理部副主任、主任护师,

平坝区卫健局副局长(挂职)

孙 恺安顺市公安局网络安全保卫支队副支队长兼网络侦

察大队大队长

胡永武安顺市纪委市监委机关调研法规室副主任(挂职,

主持工作),市纪委市监委信息中心(市洗心苑管

理服务中心)主任

梁衍杰安顺市委政策研究室社会研究科科长,镇宁自治县

简嘎乡磨上村驻村第一书记

彭 瑛(女,土家族)安顺学院教务处副处长

陈兴焕(女)安顺市实验学校办公室主任

刘 洋(白族)省人力资源和社会保障厅宣传中心主任,关

岭自治县花江镇田坝村驻村第一书记

顾怀勇普定县公安局坪上派出所所长,坪上镇党委委员

(兼)

杨娟娟(女,布依族)镇宁自治县人民医院急诊科护士长

毕节市

胡加珠毕节市七星关区生机镇原政协联络员

陈建波广州市天河区委政法委二级主任科员,大方县扶贫

开发办公室(生态移民局)党组成员、副主任(副

局长)(挂职)

王朝会(彝族)黔西市花溪彝族苗族乡化那小学退休教师

尚华萍(女)金沙县中医院脾胃、内分泌科副护士长

潘中泽(苗族)纳雍县文体广电旅游局退休干部

胡钧溥威宁自治县石门乡人民政府一级科员、石门乡团结

村党支部书记

闵荣昌赫章县委宣传部二级主任科员(原双坪彝族苗族乡

刺竹村驻村第一书记)

赵发荣(白族)百里杜鹃管理区鹏程小学退休教师

赵焕霖(白族)毕节金海湖新区扶贫移民服务中心主任

王仁贵毕节市金沙弘禹供水有限责任公司工程安装抢修中

心主任

熊 剑毕节市纪委市监委第八审查调查室副主任

雷 礼(彝族)大方县人民医院感染科医生,大山苗族彝族

乡柿树村驻村第一书记

马 薇(女)黔西市文体广电旅游局党组书记、局长

张少卫金沙县沙土镇敦华社区党总支部书记

李 祥(穿青人)织金县中医院党委副书记、院长

张梦玲(女,穿青人)纳雍县维新镇党委副书记、镇长

石 磊(穿青人)毕节市督查考核局三级调研员

张富奎(彝族)毕节市百里杜鹃管理区交通运输局党组成

员、交通工程质量安全监督管理站站长(原黄泥彝

族苗族满族乡石丫村驻村第一书记)

谢道芳(女)毕节市金海湖新区梨树镇党委书记

吴道明毕节市委政策研究室改革研究中心副主任

张启明毕节市七星关区强制隔离戒毒(拘留)所一级警长

杜宪利(女)大方县第一中学教师

张 黎黔西市人民政府办公室一级主任科员

高洪洋(满族)金沙县委组织部一级主任科员

谢荣强(白族)织金县公安局特(巡)警大队大队长

高 宇纳雍县文体广电旅游局工作员,曙光镇渔塘村驻村

第一书记

袁 博(女)省人民医院纪检监察室副主任,威宁自治县板

底乡雄鹰村驻村第一书记

胡丰驹赫章县工商业联合会四级主任科员(原河镇彝族苗

族乡板底村驻村第一书记)

潘之源致公党中央宣传部一级主任科员,毕节市七星关区

朱昌镇双堰社区驻村第一书记

安华国(彝族)织金县扶贫和生态移民局党组副书记、局

长,县委办副主任(兼)

谌业勇织金县熊家场镇党委书记

崔庆鼎毕节市七星关区教育科技局党组书记、局长、局机

关党委书记,区委教育工委副书记

铜仁市

黄桔梅省气象局直属机关工会主席,玉屏侗族自治县委常

委、副县长(挂职)

郁建生铜仁职业技术学院民族中兽药分离纯化技术国家地

方联合工程研究中心主任、国家民委中兽药重点开

放实验室主任

李春学松桃苗族自治县孟溪镇桃源生态香菇专业合作社理

事长

赵应黔(土家族)贵州重力科技环保有限公司董事长

安孝荣(侗族)铜仁市农业农村局党组书记、局长

毛万成(土家族)思南县人民医院医技党支部书记、医学检

验科主任

石文允(苗族)石阡县财政局党组书记、局长

陈 琪(土家族)铜仁市委副秘书长、市信访局局长

郑 洋(土家族)铜仁市万山区政府副区长

张 杰省能源局四级调研员,沿河县谯家镇党委副书记、

谯家镇印山村驻村第一书记

葛修林贵州乌江水电开发有限责任公司沙沱发电厂办公室

主任(法律事务部)

陈 洪(土家族)铜仁市碧江区正光街道党工委书记

何 勇(土家族)铜仁市交旅集团党委副书记、总经理

黄朝强(土家族)德江县委组织部四级调研员

甘馨方(女,苗族)铜仁市就业局副局长

李 艳(女,苗族)松桃苗族自治县木树镇党委书记

杨元桃(女,侗族)贵州省百汇源农业开发有限公司董事

长、铜仁市万山区黄道侗族乡力坳村村民委员会委

员兼妇联主席

张 军(土家族)印江县农业农村局党组书记、局长

张 雄省农科院畜牧兽医研究所助理研究员、石阡县聚凤

乡马鞍山村驻村第一书记

汪江蓉(女,苗族)德江县人民医院党建办副主任

戚治城印江县政协委员、县顺达出租车公司董事长

赵文江(苗族)思南县委组织部常务副部长

冉 俅(土家族)沿河县官舟中学党支部书记、校长

王 瀚(土家族)德江县枫香溪镇枫溪社区党支部书记

田 旭(女,苗族)松桃苗族自治县瓦溪乡党委书记

李 秒江口县水务局城乡供排水管理站工作人员、坝盘镇

高墙村驻村第一书记

马军芬(女,回族)思南县人民政府金融办工作人员、塘头

镇沙坝村驻村第一书记

黔东南州

张林昌(苗族)中国邮政集团有限公司贵州省锦屏县分公司

启蒙支局河口邮政所投递员

郑培坤(侗族)岑巩县大有镇塔山联合党委副书记,贵州思

府农牧有限公司董事长

陆永江(女,侗族)黎平县彦婷手工刺绣坊总经理

黄国锋(侗族)榕江县教育和科技局党组书记、局长,县委

教育工委副书记(兼)

潘正义(侗族)黔东南州驻杭州市萧山区劳务联络工作分站

党工委委员、兼职副站长,克斯精密钢球(杭州)

有限公司制造部PA工程职员

任四平中组部研究室(政策法规局)副主任(副局长),

中组部驻台江扶贫工作组组长,台江县委副书记

(挂职)

李玉清南京农业大学社会合作处副处长、新农村发展研究

院办公室副主任,麻江县委常委、副县长(挂职)马 磊中国农业银行网络金融部资深专员,黄平县委常

委、副县长(挂职)

刘昌权三穗县武笔街道木界村村委会主任

孙宏泽(侗族)黎平县地坪镇党委书记

袁碧华(侗族)丹寨县委常委、常务副县长

边蓉蓉(女)施秉县委编办副主任

姜本银(侗族)天柱县委常委、县委办主任、县直机关工委

书记

黄 文黔东南州工业学校(黔东南技师学院)党委委员、

副校(院)长

杨家昭(苗族)黔东南州歌舞团有限责任公司党支部书记,

副总经理

杨正熙(侗族)黎平县尚重镇干部(正乡级)

周仕勇榕江县兴华水族乡党委书记

陶先桥(侗族)剑河县革东镇党委副书记、镇长

王昭月(女,回族)凯里市司法局广场路司法所所长

刘 剑(侗族)省水利厅水利工程管理局三级调研员,黄平

县委常委、副县长(挂职),谷陇镇火车站村驻村

第一书记

陶光标(侗族)天柱县第四中学党支部书记、校长

杨光攀(侗族)从江县教育和科技局党组书记,县委教育工

委副书记

陆德才(苗族)台江县人民政府综合服务中心副主任,台江

县驻杭州市余杭区劳务联络工作站站长,杭州市余

杭区就业管理服务处就业科副科长(挂职)

文 霞(女,布依族)麻江县委卫健工委常务副书记,县卫

健局党组书记、局长

聂琴琴(女,侗族)三穗县人民医院骨科护士长

龙道勇(苗族)锦屏县人民医院副院长

祝显德(侗族)黔东南州人大常委会机关党组成员

刘 勇(土家族)国家税务总局丹寨县税务局党委书记、局

田锦邦(苗族)剑河县太拥镇昂英村党支部书记

黔南州

王华银福泉市牛场镇双龙村第二党支部副书记

王长武(布依族)平塘县甲茶镇团结村党支部副书记、村民

委员会主任

周贤怡(女,布依族)惠水县第四幼儿园党支部书记、园长

岑 艳(女,布依族)黔南交通运输集团有限责任公司都匀

客运总站党支部书记、站长,黔运物流有限责任公

司执行董事、总经理、资产运营管理部经理

柯志平都匀市劳动人事争议仲裁院工作人员、毛尖镇摆桑

村驻村第一书记

唐 伟国家林业和草原局林业工作站管理总站办公室主

任,荔波县委常委、县政府副县长(挂职)

王富强长顺县代化镇党委书记

李廷富(苗族)三都水族自治县都江镇党委书记

莫富元(布依族)中国邮政集团有限公司贵州省龙里县分公

司投递员

曾 应黔南州委老干局组织指导科(关工委工作科)科长

刘 伟龙里县委常委、县委组织部部长,兼任龙里县委非

公有制经济组织和社会组织工作委员会书记

金小刚(苗族)长顺县广顺镇核子村村委会主任

陈春花(女)黔南州中医医院急诊医学科副主任

杨 伟贵定县医疗集团总院党委副书记、院长

杨 颖贵州兰鑫石墨机电设备制造有限公司党支部书记、

董事长

范建耘(女,苗族)黔南州启航学校党支部书记、校长

石世伟(水族)独山县玉水镇党委书记

周春松浙江工业大学化学工程学院教授、福泉环保城发展

有限公司董事长

刘 昕广州市黄埔区(广州开发区)财政局副局长,独山

县委常委、县人民政府副县长(挂职)

沈金莎(女,布依族)黔南州人民政府经济发展研究中心专

家咨询联络科科长

方 银(女)黔南州人民医院呼吸内科副主任医师

罗家莉(女,布依族)都匀市墨冲镇党委委员、副镇长

龙国明广东省广州开发区中学党总支部书记、校长,黔南

州人民政府特邀督学、州教育局班子成员(挂职)

刘天信(毛南族)平塘县艺品民族工艺产业有限公司总经

崔宝禄黔南民族师范学院生物科学与农学院党委副书记

熊永琴(女,毛南族)平塘县农业农村局高级农艺师,平塘

县大塘镇新场村驻村第一书记

陆龙金(水族)三都水族自治县凤羽街道三郎社区党支部书

记、居委会主任

王兴奎瓮安县瓮水街道党工委书记

黔西南州

刘秀祥望谟县实验高中党总支部副书记、副校长

潘 凤(女,苗族)安龙县普坪镇鲁沟塘居委会村医

刘婷婷(女)兴义一中党政办主任

刘恭利(女,土家族)望谟县扶贫办党组成员、副主任,望

谟县乐旺镇坡头村驻村干部(原望谟县乐旺镇坡头

村第一书记)

田锦华(苗族)兴仁市屯脚镇鲤鱼村党委副书记、村委会主

熊 方(女)黔西南州人民医院呼吸与危重症医学科副主任

赵贵生中车贵阳车辆有限公司党委组织部部长,兴仁市巴

铃镇林家田村驻村干部(原兴仁市巴铃镇林家田村

驻村第一书记)

韦元宏(布依族)安龙县招堤街道渔浪村党支部书记

吕普祥兴义市敬南镇白河村党支部书记、村委会主任

刘大茳(布依族)省公安厅禁毒总队四级高级警长,贞丰县

者相镇这艾村驻村干部(原贞丰县者相镇这艾村驻

村第一书记)

曾洪梅(女)晴隆县人民医院党委办副主任、科教科主任

杨胜娇(女,布依族)册亨县雲娇布依特色染织刺绣有限公

司党支部书记、董事长

(下转第6版)

--> 2021-06-15 一、全省优秀共产党员拟表彰对象(305名,含差额5名) 1 1 贵州日报 content_18130.html 1 全省优秀共产党员、全省优秀党务工作者、全省先进基层党组织拟表彰对象名单(含差额) /enpproperty-->