上一版/ 11 版:七一特刊 /下一版  [查看本版大图
本版导航 各版导航 视觉导航 标题导航
选择其他日期报纸

全省脱贫攻坚优秀共产党员、优秀基层党组织书记、优秀村第一书记和先进党组织名单

贵州日报 新闻    时间:2019年07月02日    来源:贵州日报

  一、全省脱贫攻坚优秀共产党员(500名)
1.贵阳市(28名)
杨秀波 开阳县城关镇党委书记
刘开仙(女) 修文县龙岗社区虎山居委会主任
马洪鹄 开阳县禾丰乡扶贫工作站站长
王 周 贵阳市委办公厅秘书一处科员
贾俊杰(苗族) 贵阳市流管办政策及信息建设处副处长
潘 乾 开阳县宅吉乡政府科员
王月忠 贵阳综合保税区政务服务中心科员
曾州强 贵阳市三江强制隔离戒毒所科员
龙安清(苗族) 息烽县工业园区办科员
王能发 修文县龙场镇顺河村党支部书记
刘正国 息烽县温泉小学安清教学点教师
康 俊 云岩区委政法委禁毒办副主任
邹吉鸿 花溪区人大常委会副主任、结对帮扶镇宁县工作组组长
邓 鸣 贵阳国家高新技术产业开发区组织与人力资源部部长、结对帮扶工作协调领导小组办公室主任、党支部书记
张 艳(女) 贵阳经济技术开发区党政办公室副主任
李 旭 贵阳市民族中学党政办副主任,行政党支部书记
李 季(彝族) 贵州双龙航空港经济区社会事业发展局副局长
吴太君 贵阳市农业农垦投资发展集团有限公司党委委员、副总经理
唐玉坤(苗族) 清镇市流长苗族乡党委副书记、乡长
暨 甜(女) 修文县洒坪镇党委副书记、镇长
姚 念(女,布依族) 清镇市王庄布依族苗族乡党委书记、
乡长
杨 志 修文县小箐镇政府副镇长
吴振坚 贵阳市政府办公厅秘书七处科员
何玉华(穿青人) 白云区党代表联络办工作员
吴吉华(女,土家族) 乌当区扶贫开发中心副主任
李 丽(女) 息烽县石硐镇林业站工作员
梁永久(苗族) 清镇市卫城镇安监站副站长
孙志明 国际关系学院党委委员、副校长,省扶贫办党组成员、副主任(兼),贵阳市委常委、副市长(挂职)
2.遵义市(56名)
邹林波(仡佬族) 务川仡佬族苗族自治县教育局党委书记、局长
王 艳(女,苗族) 道真仡佬族苗族自治县棕坪乡政府副
乡长、武装部长
黄 河 习水县温水镇党委副书记、政法委书记
李小静(女) 桐梓县政府副县长
肖文海 湄潭县永兴镇茅坝村党支部书记
曾祥飞 赤水市交通运输局党组书记、局长
郑艳芳(女) 正安县庙塘镇走马村党支部书记
徐戒界(土家族) 凤冈县进化镇党政办主任
曹廷昌 习水县双龙乡党委书记
陈体强 桐梓县农业农村局党组书记、局长
邓言枭(仡佬族) 正安县扶贫办工作员、桴焉镇五汇村第一书记
吕健(苗族) 务川仡佬族苗族自治县浞水镇石笋村党总支书记
李月亚 贵州遵义九天仡佬文化旅游发展有限公司董事长
周天富 湄潭县高台镇三联村党支部书记
张贵琴(女) 仁怀市苍龙街道龙井社区居委会主
任、凤凰小区党支部书记
陈 刚(苗族) 道真仡佬族苗族自治县投资促进局副局长
邓 岗 凤冈县公安局政工室副主任科员
张 芸(女) 绥阳县扶贫开发服务中心成效考核股股长
黄 茂(苗族) 汇川区委督查局副局长
杨建华(仡佬族) 余庆县水务局党组书记、局长
张显东 新蒲新区扶贫办(生态移民局)规统科科长
刘彬 红花岗区综合行政执法局整治办副主任、红花岗区金鼎山镇野里村驻村干部
彭海洋 遵义市政府教育督导室办公室主任
吴 岚(女) 遵义市财政局信息科科长
李晓波 播州区乌江镇坪塘村党总支书记
刘先逊 遵义市委组织部人才科科长、习水县桃林镇党委副书记(挂职)
付甫勇 桐梓县黄莲乡党委书记
陈国清(女) 红花岗区农业农村局畜牧渔业股股长
杨远东 正安县土坪镇扶贫工作站站长
王 健 仁怀市学孔镇党政办主任
辛红利 汇川区山盆镇党委副书记、镇长
李明献 湄潭县西河镇石家寨村党支部书记
申修良(仡佬族) 务川仡佬族苗族自治县纪委常委
熊 云(仡佬族) 道真仡佬族苗族自治县委党校工作员
牟 飞 赤水市综合行政执法局党组书记、局长
包朝萍(女,苗族) 凤冈县土溪镇党委书记
杨翰明 新蒲新区永乐镇农业服务中心副主任
周玉忠 播州区茅栗镇金山村党支部书记
冯焕明 习水县官店镇何村村党支部书记
杨德志(苗族) 桐梓县黄莲乡道竹村村委会主任
张兴刚 遵义市公安局红花岗分局凤凰山派出所所长
郑 辉(仡佬族) 正安县思源实验学校教师,小雅镇木桥村第一书记
彭 霞(女) 汇川区综合行政执法局科员
王权让 湄潭县洗马镇梅子坝村党支部书记、村委会主任
曹福江 绥阳县公安局政工室科员,大路槽乡大路槽村第一书记
贺园园 凤冈县永安镇党政办主任
李忠兴 上海市普陀区副区长、上海市第二批援黔干部联络组组长,遵义市委常委、副市长(挂职)
侯卫伟 国家中医药管理局办公室副主任,遵义市委常委、副市长(挂职)
穆叶久 国家开发银行保密委员会副主任兼保密委员会办公室主任,遵义市委常委、副市长(挂职)
邹 颖(女,满族) 国家民委财务司预算管理处副调研员,湄潭县委常委、副县长(挂职)
焦 波 国务院新闻办公室原图片库艺术总监,电影《出山记》导演
季稼桦 上海临港产业区经济发展有限公司副总经理、上海临港浦东新经济发展有限公司副总经理,遵义市产业合作办副主任、遵义经济技术开发区党工委委员、管委会副主任,汇川区区委常委、副区长(挂职)
李晓彦 上海市奉贤区青村镇社会稳定办公室副主任,凤冈县扶贫办副主任(挂职)
戴旺捷 上海市杨浦区政府研究室调研科副科长,遵义市湄潭县扶贫办副主任(挂职)
安胜飞 务川仡佬族苗族自治县砚山镇扶贫工作站站长
黎守琴(女) 赤水市旺隆镇党委副书记、镇长
3.六盘水市(37名)
张仕杰 盘州市委办公室副主任,市扶贫办党组书记、主任
陈吉景(彝族) 钟山区生态移民局易地扶贫搬迁办公室九级职员
郭宇辉 省能源局煤炭处副处长,六枝特区党委副书记(挂职)
何坤卫(白族) 水城县营盘乡兰花村党支部书记
胡 丹(女) 六盘水市政府办公室综合科科长,盘州市柏果镇党委副书记(挂职)
李秀霖 盘州市竹海镇扶贫工作站站长
易思萍 辽宁省大连市委组织部非公有制经济组织和社会组织党建工作处副调研员,钟山区委常委、副区长(挂职)
孔繁强 水城县杨梅乡党委委员、副乡长
陈 超 中国科学技术大学图书馆馆长助理,六枝特区党委常委、副区长(挂职)
赵明华(蒙古族) 辽宁省大连市西岗区北京街道党工委副书记、纪工委书记,六盘水市委副秘书长(挂职)
龙振宇(土家族) 六盘水市人力资源社会保障局党组成员(保留副县长级),水城县保华镇党委副书记(挂职)
黄光荣(土家族) 省环境监测中心站工作员,盘州市竹海镇上坎者村第一书记
杨金贵 水利部海委漳卫南运河水闸管理局副调研员,六枝特区副区长(挂职)
段朝望(白族) 水城县猴场乡纪委专职副书记
舒仁彪 六盘水市委组织部研究室主任
左 艳(女) 钟山区扶贫办信贷股股长
杨 亚(女) 盘州市鸡场坪镇科技宣教文化信息服务中心主任
黄晓刚(白族) 六盘水市公安局禁毒支队政委,六枝特区关寨镇党委副书记(挂职)
张 阅(白族) 水城县扶贫办综合股九级职员
张 斌 六枝特区党委办公室副主任,六枝特区扶贫办党组书记、主任
刘 涛(彝族) 六枝特区落别乡党委副书记、乡长
唐从国 中国科学院地球化学研究所副研究员,水城县政府党组成员、副县长(挂职)
董存巧(女,苗族) 钟山区大湾镇农业综合服务中心九级职员
张 盼(女,仡佬族) 六盘水高新技术产业开发区红山社区服务中心副主任
钟胜毕 水城县新街乡新街村宣传委员
罗 成 六枝特区关寨镇箐口村党支部书记,六枝特区区委党校马列主义教研室教师
何启蒙(水族) 六盘水市教育科学研究院副院长
杨 超(白族) 盘州市旧营乡农业综合服务中心助理农艺师
杨 磊(彝族) 钟山区交通运输局党组书记、局长
邬瑞洪(苗族) 盘州市普田乡财政所工作员,普田乡啊榔村驻村干部
穆显明(彝族) 钟山区水务局党组书记、局长
韩春辉 攀钢集团北海特种铁合金公司党总支书记,盘州市委常委、副市长(挂职)
何立强 辽宁省大连市甘井子区委办公室副主任,六枝特区党委常委、副区长(挂职)
周万泽 省公安厅直属机关党委调研员,盘州市保基乡脱贫攻坚前线工作队联络员
卢国伟 武警六盘水支队执勤三中队战士
张德生 辽宁省大连市沙河口区城建局临建科科长,盘州市扶贫办副主任(挂职)
孙永胜 辽宁省大连市旅顺口区铁山街道办事处城市建设科科长,水城县扶贫办副主任(挂职)
4.安顺市(41名)
刘锦秀 西秀区轿子山镇党政办主任
杨 勇(苗族) 西秀区鸡场乡党委副书记、乡长
李灏宇(布依族) 西秀区杨武乡党委副书记、乡长
金红星 西秀区七眼桥镇党委委员、副镇长
宋信红 西秀区黄腊乡党委委员、纪委书记
郭 萧(女) 平坝区安平街道党工委书记
周江辉 平坝区扶贫办(生态移民局)党组副书记
赵帮鹏 平坝区羊昌乡党委副书记
郭甫春(仡佬族) 普定县机关事务局副局长
杨守亮 普定县白岩镇韭黄村党委书记
吴德厚 普定县马官镇党委书记
齐 伦 普定县补郎乡党委委员、副乡长、武装部长
王 波 镇宁布依族苗族自治县简嘎乡党委副书记、乡长
喻雪伶(女,黎族) 镇宁布依族苗族自治县扁担山镇政法委副书记、综治办主任、信访办主任
苏正兵(布依族) 镇宁布依族苗族自治县丁旗街道党工委书记
伍文忠(布依族) 镇宁布依族苗族自治县马厂镇党委委员、人大主席
胡 雍(土家族) 贵州银行镇宁县支行行长
张运涛 镇宁布依族苗族自治县人力资源社会保障局党组成员、就业局局长
赵大启 镇宁布依族苗族自治县募役镇扶贫工作站站长
刘永学(黎族) 关岭布依族苗族自治县信访局副局长
朱洪鹏(黎族) 关岭布依族苗族自治县新铺镇党委副书记
郑 莉(女,黎族) 关岭布依族苗族自治县顶云街道党工委委员、人大工委主任
韦 振 关岭布依族苗族自治县断桥镇党政办副主任
陈 凯 紫云苗族布依族自治县大营镇党委书记
李正斌(布依族) 紫云苗族布依族自治县板当镇同合村村委会主任
刘 浪 紫云苗族布依族自治县坝羊镇旅游和产业经济发展办公室主任
黄青松 紫云苗族布依族自治县纪委县监委党风政风监督室工作员
韦礼军(布依族) 紫云苗族布依族自治县扶贫办工作员
李 猛 贵州聚福菌农业发展有限公司董事长
蔡 甦(女) 安顺市委组织部组织一科科长
唐友波(土家族) 平坝区委副书记、区长
冯柏林 中航文化有限公司副总经理、党委委员,中国航空工业文化中心副主任,安顺市委常委、副市长(挂职)
夏正启 山东省青岛市崂山区正区级干部,安顺市委常委、副市长(挂职)
宋茂明 山东省青岛市扶贫协作办公室政策法规处处长,安顺市政府党组成员、副秘书长(挂职)
杜军 山东省青岛西海岸新区、黄岛区发展改革局党委委员、副局长,区蓝色经济发展中心党组成员、副主任,安顺经济技术开发区党工委委员、管委会副主任(挂职)
张志栋 山东省青岛市市南区委办公室副主任,平坝区委常委、副区长(挂职)
姜 杰 山东省青岛市即墨区卫生和计划生育局副局长,紫云苗族布依族自治县委常委、副县长(挂职)
孙 伟 山东省青岛市胶州市委教育工委副书记、胶州市教育和体育局党组成员、二级主任科员,镇宁布依族苗族自治县政府党组成员、政府办副主任(挂职)
李 明 山东省青岛市城阳区旅游发展中心党组副书记、副主任,关岭布依族苗族自治县委常委、副县长(挂职)
谭瑞勇 山东省青岛市崂山区纪委派驻第一纪检组副组长、区监察局派驻第一监察室副主任,区发展改革局党组成员,普定县委常委、副县长(挂职)
武宗科 山东省青岛市市北区政务服务和公共资源交易管理办公室副主任、党组成员,西秀区委常委、副区长(挂职)
5.毕节市(68名)
钟 华 七星关区委办公室副主任,区扶贫办党组书记、主任
杨 钦(女) 大方县黄泥塘镇计生协会专职副会长
杨晓琴(女,苗族) 黔西县新仁苗族乡政府科员
高洪洋(满族) 金沙县新化乡党委副书记、乡长
黄 燕(女,白族) 纳雍县新房乡通作楷村党支部书记
王建英(女) 威宁彝族回族苗族自治县金钟镇林业工作站站长
邱 杰(黎族) 省土地整治中心副主任,赫章县委常委、副县长(挂职)
罗华明(彝族) 百里杜鹃管理区大水乡党委委员、政法委书记
罗荣坤(彝族) 金海湖新区双山镇党委委员、纪委书记
熊灿平(彝族) 毕节市民政局党组书记、局长
张晓龙(穿青人) 毕节幼儿师范高等专科学校教师,纳雍县董地乡党委委员、科技副乡长(挂职)
王 波(穿青人) 毕节市交通建设集团有限责任公司党委办公室主任、董事会办公室主任
王 铮 七星关区普宜镇党委副书记、镇长
杨 继(彝族) 大方县达溪镇村建站工作员,达溪镇新店村驻村干部
罗盛兵 黔西县甘棠镇政府扶贫工作站工作员
赵 静(女,彝族) 金沙经济开发区财政局副局长、金沙县脱贫攻坚指挥部办公室专职副主任
杨军虎(回族) 威宁彝族回族苗族自治县猴场镇扶贫工作站站长
刘汉学 赫章县罗州镇尖山小学一级教师
聂鹏程(彝族) 百里杜鹃管理区公安分局鹏程派出所副所长
袁 烨(女) 金海湖新区青龙街道豪沟社区党总支书记
杨盛峰(穿青人) 毕节市委党建办党建二科科长
高柳洁(女,彝族) 百里杜鹃管理区百纳乡农业服务中心工作员
闵 明(布依族) 大方县瓢井镇党委委员、计生协会专职副会长
徐兴林 黔西县委组织部常务副部长
何 康 金沙县委党建办副主任
方玉兰(女) 中国建设银行织金支行行长
邓家国(穿青人) 纳雍县委党建办综合股股长
朱绍熊 威宁彝族回族苗族自治县农产品质量安全检测中心主任
杜天洪 赫章县平山镇中寨社区居委会主任
高龙义(彝族) 百里杜鹃管理区仁和乡党委书记
赵新鹏 金海湖新区政法与群众工作部办公室主任,响水乡粮丰村驻村干部
牟东岭 毕节市农业产业办公室副主任
李 强 七星关区田坝桥镇党委委员
张忠发 大方县油杉河风景区管理委员会副主任
刘 刚 黔西县信息中心社会事务股工作员
王有盈 金沙县茶产业办公室副主任
张真洋 织金县农业发展投资(集团)有限公司总经理
黎 希 纳雍县坪山水库管理所工作员,百兴镇党委委员(挂职)
李洪颖(回族) 威宁彝族回族苗族自治县云贵乡党委副书记、政法委书记、统战委员
阳红梅(女) 赫章县兴发乡党委组织员
陈 传 百里杜鹃管理区沙厂乡水利站工作员,沙厂乡营华村驻村干部
谭昭伦 金海湖新区竹园乡沙坝社区居委会主任
龚 鹏(穿青人) 毕节市委政法委办公室主任
杜玉珠(女,苗族) 七星关区卫生健康局人事股股长
安健宾(彝族) 大方县政府办公室秘书三股股长
朱洪平 黔西县扶贫办项目管理中心副主任
骆 颖 金沙县住房城乡建设局计划财务股股长
孙宝冬 恒大织金扶贫公司协助总经理助理
岳 宇 纳雍县羊场乡河滥沟村支部书记
马勋勇(回族) 威宁彝族回族苗族自治县旅游局副局长
燕 涛 赫章县阿西里西旅游开发有限公司景区管理部副部长
吴传义 七星关区亮岩镇党委书记
陈 敏(女) 大方县卫生健康局党组成员、副局长、卫监所所长
蒋刘恩 黔西县教育科技局党委书记、局长
罗 涛 金沙县建设投资集团有限公司副董事长
安 定(彝族) 织金县龙场镇党委书记
杨德亮 纳雍县维新镇阳光社区党支部书记
王 华(女) 中央统战部中国统一战线杂志社发行部六级职员,赫章县委常委、副县长(挂职)
张金生 水利部水库移民开发局综合处副处长,毕节市政府副秘书长(挂职)
袁向阳 国家体育总局自行车击剑管理中心击剑部部长,织金县委常委、副县长(挂职)
贾文召 广州汽车工业集团有限公司、广汽集团股份有限公司团委干事,毕节市扶贫开发办公室党组成员(挂职)
高文堂 广东省广州市荔湾区农业农村和水务局副局长,金沙县委常委、副县长(挂职)
张 勇 广东省广州市天河区商务和金融工作局调研员,大方县委常委、副县长(挂职)
徐志鹏 广东省广州市花都区机关事务局调研员,黔西县委常委、副县长(挂职)
何杰峰 广东省广州市番禺区职业技术学校后勤管理科科长,赫章县教育科技局副局长、赫章县第三中学副校长(挂职)
夏文生 广东省广州市增城区人力资源和社会保障局党组副书记、调研员,百里杜鹃管理区党工委委员、管委会副主任(挂职)
罗卫斌 广东省渔政总队南沙大队大队长、中国海监广东省总队南沙大队大队长、广东渔业船舶检验局南沙检验站站长,毕节经济开发区党工委委员、管委会副主任(挂职)
黄 鹏 威宁彝族回族苗族自治县龙街镇林业环保站工作员
6.铜仁市(49名)
李汉华(土家族) 碧江区委常委、组织部长、统战部长
陈 英(女,侗族) 万山区委办公室工作员
谢明军 省药品监管局副处级干部,松桃苗族自治县委常委、副县长(挂职)
姜 超 江苏省苏州市太仓市政府党组成员(副处级),玉屏侗族自治县委常委、副县长(挂职)
贾小华(苗族) 江口县太平镇党委副书记、镇长
杨 峡(仡佬族) 石阡县政府党组成员、副县长
冉飞鸿(土家族) 印江土家族苗族自治县政府党组成员、副县长,县扶贫办党组书记、主任
黄建浩 江苏省苏州市张家港市政府办公室副主任,沿河土家族自治县政府办副主任、扶贫办副主任(挂职)
杨胜飞(侗族) 铜仁高新区纪工委副书记
陶 毅(土家族) 贵州大龙经济开发区党工委委员、管委会副主任,麻音塘街道办事处党工委书记
陆 波(土家族) 铜仁市政府督查室副主任
杨光华(侗族) 铜仁市城市开发投资集团有限公司、市供水总公司水厂副厂长
张绍阳 铜仁学院教师
姚元兴(侗族) 万山区下溪侗族乡政府农业服务中心主任
唐 渊(苗族) 松桃苗族自治县蓼皋街道党工委书记
郜 芬(女,苗族) 贵州省佛顶山省级自然保护区管理局党组书记、局长,石阡县财政局党组书记、局长
成 军(仡佬族) 铜仁市城市开发投资集团有限公司党委副书记
何 明(土家族) 沿河土家族自治县团结街道党工委书记
姜 洪(土家族) 德江县沙溪乡政府副乡长
付 刚(土家族) 沿河土家族自治县扶贫办规划统计科科长,沿河土家族自治县中寨镇大宅村第一书记
张鲁黔(土家族) 铜仁市生态移民局办公室主任
曾昭荣(土家族) 思南县烟草专卖局(分公司)高级工程师
张德富 铜仁市民族中学教师
陈根毅(侗族) 碧江区和平乡党委书记
吴 通(侗族) 万山区敖寨乡党委副书记、政法委书记
曾庆富(苗族) 松桃苗族自治县教育局办公室主任
吴 静(女,苗族) 江口县德旺乡扶贫办科员
黄润江(侗族) 石阡县甘溪乡党委副书记、乡长
田 强(土家族) 印江土家族苗族自治县洋溪镇党委委员、组织宣传统战委员
余疆川 思南县大坝场镇扶贫工作站科员
刘远学(侗族) 万山区人大常委会信访室主任
张妮娜(女,土家族) 沿河土家族自治县发展改革局党组书记、局长
田 艳(女,土家族) 印江县委书记
柴 山 中国五矿集团财务公司总经理,铜仁市委常委、副市长(挂职)
刘运喜 中国浦东干部学院办公厅副主任(正处级)兼院务办公室(联络接待办公室)主任,江口县委常委、副县长(挂职)
邓诗微(瑶族) 新华社办公厅总值班室副主任,石阡县委副书记(挂职)
张相乾 中煤平朔集团有限公司生产调度室主任,印江土家族苗族自治县委常委、副县长(挂职)
徐景杰 北京恒源天桥粉末冶金有限公司副总经理,思南县政府副县长(挂职)
包和平(蒙古族) 大连民族大学党委常委、宣传部长、统战部长,铜仁市委副秘书长(挂职)
王晓东 江苏省苏州市常熟市尚湖镇党委书记(副处级),思南县委常委、副县长(挂职)
沈健民 江苏省汾湖高新区党工委委员、管委会副主任,印江土家族苗族自治县委常委、副县长(挂职)
孙道寻 江苏省苏州市昆山市张浦镇党委副书记(副处级),碧江区委常委、副区长(挂职)
赵启亮 江苏省苏州工业园区经济发展委员会党组成员、副主任,松桃苗族自治县委常委、副县长(挂职)
祝 郡 江苏省苏州市姑苏区城市管理委员会副主任,江口县委常委、副县长(挂职)
李向上 江苏省苏州市吴中区人大常委会党组成员,德江县委常委、副县长(挂职)
杨 亮 江苏省苏州科技城党工委委员、管委会副主任,万山区委常委、副区长(挂职)
查颖冬 江苏省苏州市政府党组成员,铜仁市委常委、副市长(挂职)
朱建荣 江苏省苏州市相城区黄埭镇党委副书记、镇长(副处级),石阡县委常委、副县长(挂职)
吴 龙 江苏省苏州市太仓市行政审批局副局长、党组副书记,玉屏侗族自治县扶贫办党组成员、副主任(挂职)
7.黔东南州(67名)
赵华甫(畲族) 麻江县隆昌小学校长、党支部书记,麻江县金竹街道隆昌村帮扶干部
任四平 中央巡视组副巡视员,台江县委副书记(挂职)
沈 翔 浙江省杭州市社科联、社科院副厅级干部,黔东南州委常委、副州长(挂职)
姚爱华 浙江省杭州市余杭区鸬鸟镇正处长级干部,台江县委常委、副县长(挂职)
张明保 岑巩县客楼镇党委书记
康中菊(女) 黎平县德顺乡党委副书记、乡长
刘文焯 省委组织部干部三处副调研员,台江县方召镇党委副书记(挂职)
             (下转第12版)